当前位置:首页>>政务咨询
请先登录 没有账号?请点击注册申请
  • 崔*铭 发表于: 2022-07-11 21:11:36
  • 标题: 无主题
  • 内容: 咨询请示问题,但是金融局公开电话打不通,是什么原因!
  • 回复: 因办公地址临时变更,固定电话线路暂时中断,我局已向有关单位申请迁移(报修)。经沟通,需经施工单位立项、评估合格后方可施工安装,固定电话具体恢复时间以施工单位工程进度为准。固定电话通讯恢复后,我局将第一时间通过门户网站发布相关信息,在此期间,可通过门户网站留言方式咨询和反映问题。 谢谢您对我局工作的关注与支持!
  • 回复时间: 2022-07-15 16:46
  • 崔*铭 发表于: 2022-06-29 19:20:08
  • 标题: 无主题
  • 内容: 咨询黑龙江省金融招商政策,是否可以洽谈专项基金合作,需要与处室交流沟通!
  • 回复: 您好!根据我局职责,现就您的留言内容回复如下:接到留言,我局已与您取得联系,并就您提出的《关于申请黑龙江省政府合作农业专项基金报告》等有关事项进行了交流。经沟通,待您所提需求进一步完善后,我局将积极帮助联系相关部门和机构。我局将继续关注本案,确保项目经市场化论证后高质量落地。
  • 回复时间: 2022-07-15 16:41
  • 刘* 发表于: 2022-06-18 14:28:26
  • 标题: 无主题
  • 内容: 齐齐哈尔农村商业银行强制员工入股,购买股金,员工离职后拒绝退股
  • 回复:  您好!收到您2022年6月18日在我局门户网站的留言内容后,我局进行了认真研究,结合工作职能提出以下建议:     根据《中华人民共和国银行业监督管理法》第一章第二条规定:“国务院银行业监督管理机构负责对全国银行业金融机构及其业务活动监督管理的工作”,银保监部门是银行机构的监管部门。您留言中反映的齐齐哈尔农村商业银行相关问题,建议您向黑龙江银保监局反映,消费者投诉维权热线:12378。  
  • 回复时间: 2022-07-11 15:56
  • 刘*杰 发表于: 2022-06-30 10:35:39
  • 标题: 无主题
  • 内容: 20217龙江银行在新橙优品上的一笔15000元12期的贷款,在本金以及利息以外,除了每个月回还部分本息外,额外收取两百多元的服务费,12期服务费达2500。目前已还款十期要求龙江银行退还已收取的同时免除剩余的服务费。或者抵扣在未还本息上
  • 回复:    您好!收到您2022年6月30日在我局门户网站的留言内容后,我局进行了认真研究,结合工作职能提出以下建议:     根据《中华人民共和国银行业监督管理法》第一章第二条规定:“国务院银行业监督管理机构负责对全国银行业金融机构及其业务活动监督管理的工作”,银保监部门是银行机构的监管部门。您留言中反映的龙江银行相关问题,建议您向黑龙江银保监局反映,消费者投诉维权热线:12378。
  • 回复时间: 2022-07-11 15:55
  • 王*琪 发表于: 2022-06-24 09:21:58
  • 标题: 无主题
  • 内容: 投诉黑龙江塔河农村商业银行有股有限公司,本人这笔借款目前已经结清,一年期,总还利息237576。因为本人的无知,以前根本不知道是这么高的利息,现在细算才发现综合年利率竟然高达60%,属于严重违法的高利贷了。 签订的合同上还写明是36%年利率(36已经是国家不支持的了)还有强制捆绑了风险保障金为106148。变相的收取高额利息。 本人请求退还不合法合规的利息以及风险保障金。
  • 回复:  您好!收到您2022年6月24日在我局门户网站的留言内容后,我局进行了认真研究,结合工作职能提出以下建议:     根据《中华人民共和国银行业监督管理法》第一章第二条规定:“国务院银行业监督管理机构负责对全国银行业金融机构及其业务活动监督管理的工作”,银保监部门是银行机构的监管部门。您留言中反映的黑龙江塔河农村商业银行相关问题,建议您向黑龙江银保监局反映,消费者投诉维权热线:12378。
  • 回复时间: 2022-07-11 15:54
  • 梁*阳 发表于: 2022-06-20 11:16:44
  • 标题: 无主题
  • 内容: 保险公司主险和副险公用一份保额,诈骗诱导卖保。以业务员叙述不符。保险合同码P190000021457953
  • 回复:  您好,根据我局职责,现就您的留言内容回复如下:根据《中国银行保险监督管理委员会派出机构监管职责规定》(中国银行保险监督管理委员会令2021年第9号)第十三条规定:“银保监局、银保监分局根据法律、行政法规和银保监会的规定,负责辖内信访、银行保险违法行为举报处理以及消费投诉督查等工作”,银保监部门是保险机构的监管部门。您留言中反映的中国平安人寿保险股份有限公司保险销售有关问题,建议您向销售保险公司所在地银保监会派出机构反映,或拨打银行保险消费者投诉维权热线:12378。
  • 回复时间: 2022-07-06 16:09
  • 于*飞 发表于: 2022-06-06 11:15:00
  • 标题: 无主题
  • 内容: 在我贷款之前保证利息很低,等还款的时候才发现他们违规收取担保费 服务费 保险费 ,一共违规收取了一万三千多,需要他们返还给我
  • 回复: 我们难以从您的留言内容中判断投诉内容具体涉及哪家市场主体,也无法进一步核查其持有哪类金融牌照、适用哪些监管规则,根据可得信息回复如下参考建议。 1.如该主体为“平安普惠融资担保有限公司黑龙江分公司”,根据我省融资担保行业监管属地化管理相关规定,请径向哈尔滨市金融服务局反映。 2.如为其他市场主体,建议您登录黑龙江省网上信访大厅(www.hljxfj.gov.cn/PetitionWeb/bin/index.html)提出相应诉求,准确提供个人基本信息,并上传所述问题涉及的合同文本、还款凭证等必要信息和佐证材料,以便相关部门掌握情况、调查核实和调解争议。
  • 回复时间: 2022-06-29 13:48
  • 赵*芳 发表于: 2022-06-16 19:17:40
  • 标题: 无主题
  • 内容: 社保卡是哈尔滨银行和龙江银行的,可在我们这镇上没有这两家银行,办理业务得到尚志市办理,希望能在亚布力镇设立这两家银行这样办理业务能方便一些
  • 回复: 您好!收到您2022年6月17日在我局门户网站的留言内容后,我局进行了认真研究,结合工作职能提出以下建议:     根据《中华人民共和国银行业监督管理法》第三章第十六条规定:“国务院银行业监督管理机构依照法律、行政法规规定的条件和程序,审查批准银行业金融机构的设立、变更、终止以及业务范围”,银保监部门是银行机构的监管部门,负责对银行机构的设立进行审批,您留言中反映的引入银行机构相关问题涉及其工作职责,建议您向黑龙江银保监局反映。    
  • 回复时间: 2022-06-24 15:25
  • 王*琪 发表于: 2022-06-10 10:10:29
  • 标题: 无主题
  • 内容: 本人于2020年9月申请一笔6600元借款,网贷平台为我来数科,放款方为黑龙江塔河农村商业银行有股有限公司总还利息237576。年利率竟然高达60%,属于严重违法的高利贷了。 签订的合同上还写明是36%年利率,实际上却高出那么多,达到了60%。还有强制捆绑了风险保障金为106148。变相的收取高额利息。 本人请求退还不合法合规的利息以及风险保障金。
  • 回复: 您好!收到您2022年6月10日在我局门户网站的留言内容后,我局进行了认真研究,结合工作职能提出以下建议:     根据《中华人民共和国银行业监督管理法》第一章第二条规定:“国务院银行业监督管理机构负责对全国银行业金融机构及其业务活动监督管理的工作”,银保监部门是银行机构的监管部门。您留言中反映的黑龙江塔河农村商业银行相关问题,建议您向黑龙江银保监局反映,消费者投诉维权热线:12378。
  • 回复时间: 2022-06-24 15:24
  • 何*士 发表于: 2022-05-18 15:45:34
  • 标题: 无主题
  • 内容: 投诉,宜信普惠信息咨询(北京)有限公司哈尔滨分公司暴力催收,爆通讯录。
  • 回复: 经查,该公司不属于我局审批、监管的地方金融组织,您与该公司的借贷关系系民间借贷,属于民事行为,受到民法和合同法的约束和保护。涉及暴力催收等相关问题,依据《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十二条,请向公安部门反映。
  • 回复时间: 2022-05-27 10:32
  • 朱*红 发表于: 2022-05-19 06:56:57
  • 标题: 无主题
  • 内容: 到目前止本人通过银多网累计借出本金余额82884元,期间按银多要求提交了授权委托书,但到目前为止未获清退。银多的官方电话也无人接听,清退具体进展情况也无法清楚。我想一是通过贵监管机关了解该事项的进展情况,二是请贵局帮我们这些老百姓解决此事,毕竟这是我们的血汗钱。谢谢!
  • 回复: 您好。我局高度重视银多网兑付问题,持续督促和指导属地监管部门做好相关工作,争取最大限度维护投资者权益。针对银多网兑付出现的问题,各级监管部门已采取多项应对措施,包括协调银多网借款人信用数据全量接入人民银行征信系统、全力支持银多网对涉案资产进行财产保全和提起相应的民事诉讼等。同时要求相关部门对银多网运营情况进行核查,发现违法违规行为坚决查处。近期,银多网正在与北京“赚赚金融”对接相关资产处置工作,我局将做好督促、指导,推动相关工作尽快取得进展。 您可拨打哈尔滨市金融服务局银多网问题投诉电话0451-84664636进行咨询并寻求帮助。
  • 回复时间: 2022-05-26 10:29
  • 刘*清 发表于: 2022-05-06 10:37:00
  • 标题: 无主题
  • 内容: 平安普惠贷款时业务员虚假承诺利息,没有告知不法费用,还了这么久了还是有很多款没有还上,搞得我倾家荡产,实在没有能力负担了。希望有关部门打击高利贷公司。现在因为疫情还不上钱,催收我全家,爆通讯录,黑社会吗???
  • 回复: 我们难以从您的留言内容中判断投诉内容具体涉及哪家市场主体,也无法进一步核查其持有哪类金融牌照、适用哪些监管规则,根据可得信息回复如下参考建议。 1.如该主体为“平安普惠融资担保有限公司黑龙江分公司”,根据我省融资担保行业监管属地化管理相关规定,请径向哈尔滨市金融服务局反映。 2.如为其他市场主体,建议您登录黑龙江省网上信访大厅(www.hljxfj.gov.cn/PetitionWeb/bin/index.html)提出相应诉求,准确提供个人基本信息,并上传所述问题涉及的合同文本、还款凭证等必要信息和佐证材料,以便行政相关部门掌握情况、调查核实和调解争议。 3.关于留言中涉及催收行为的问题,根据《治安管理处罚法》第四十二条,建议您向公安部门反映。
  • 回复时间: 2022-05-07 09:56
  • 姚*樵 发表于: 2022-04-21 11:22:32
  • 标题: 无主题
  • 内容: 银多网不还钱 请求立案侦查
  • 回复: 您好,你反映的问题,监管部门已知悉,并多次指导和督促银多网加大清欠催收工作力度。发现违法犯罪线索时,监管部门一定会依法移交公安部门进行调查处置。如您有进一步线索提供或需进行咨询,请联系哈尔滨市金融服务局,电话0451-84664945。
  • 回复时间: 2022-04-28 09:51
地址:黑龙江省哈尔滨市南岗区中山路202号邮编:150000
[主办单位] 黑龙江省地方金融监督管理局 黑ICP备11003700号
黑ICP备19003949号 网站标识码2300000004

黑公网安备 23010302000588号